5 советов по приготовлению IPA
Судя по тенденции Американской Ассоциации Домашних Пивоваров, IPA по-прежнему является  любимым напитком среди домашних пивоваров и любителей крафта.
Статьи о домашнем пивоварении

Судя по тенденции Американской Ассоциации Домашних Пивоваров, IPA по-прежнему является любимым напитком среди домашних пивоваров и любителей крафта. Этот сорт входит в пятерку лучших по мнению американцев, судя по спросу, наряду с Russian River’s Pliny the Elder, и претендует на первое место уже пятый год подряд.

На Национальном конкурсе Домашнего пива в 2013 году IPA набрал 584 голосов среди зрителей, а американский эль - 598 голосов. Если этого недостаточно в качестве аргумента относительно привлекательности и неизменной популярности этого сорта пива, может быть вас убедит в этом тот факт, что у сорта есть свой собственный праздник!

Советы пивовара о приготовлении IPA

В рамках празднования Дня IPA, мы попросили у гуру пивоварения Митча Стила дать несколько полезных советов, как лучше приготовить этот сорт пива.

В течение последних 25 лет Стил задумывался о “пивных” коммерческих проектах, больших и малых, и у него всегда была навязчивая идея запустить производство IPA. Эта одержимость достигла своей высшей точки в недавней книге пивовара «IPA: пивоваренные методы и рецепты”. В дополнение к сорока восьми рецептам, начиная от классического пива до популярных коммерческих клонов, автор книги охватил и систематизировал все, что вам нужно знать об IPA для его идеальном приготовлении.

Вот пять ключевых советов от Митча Стила, которые помогут приготовить такое пиво, чтобы его не стыдно было выставить на конкурс и в целом поднять статус напитка на вершину… или, по крайней мере, вы будете счастливы, наслаждаясь вкусным пивом!

  1. Добавляйте кристаллический солод по-минимуму - 5% или меньше от общей массы. Используйте Мюнхенский солод или некоторые другие виды легкой обжарки, если вы хотите привнести в пиво больше цвета.
  2. Солод Pale Ale (в особенности “Golden Promise” или “Maris Otter”) отлично подходит для использования во всех версиях индийского эля.
  3. Не забывайте о старых “классических” сортах хмеля. Все хотят использовать Amarillo, Mosaic и Citra, что вполне понятно, ведь эти новые сорта дают уникальные ароматы напитку, однако некоторые лучшие варианты рождаются на основе сухого охмеления Cascade или Sterling.
  4. Аналогичным образом, не бойтесь использовать хмель, который не считается “хмелем для IPA”. Многие качественные сорта хмеля можно купить у немецких и английских производителей, чей продукт только украсит вкусовой букет.
  5. Рекомендуем делать пиво достаточно сухим. Это значит, что лучше использовать более низкую температуру затирания - порядка 64-66°С, чтобы сделать сусло более “податливым” для брожения. Это особенно важно при варке double IPA, так как алкоголь добавит ощущение тела и сладости пиву, нет необходимости в несбраживаемых декстринах. Сухое пиво позволит раскрыться хмелю.

Варим Bombay Bomber IPA

Следующий рецепт мы взяли из книги нашего эксперта. Рецепт поистине универсальный и может быть использован для партии любых объемов. Здесь четко указана доля зерна, экстрактивность начального сусла и объем хмеля, так что этой информации будет достаточно, чтобы, соблюдая пропорции ингредиентов, сварить любой объем пива.

Впервые этот напиток появился после открытия пивоварни Steelhead Brewing Company 22 января 1991-го года. В то время Bombay Bomber был сезонным предложением. Но этот сорт IPA стал настоящим хитом, и больше никогда не покидал барные стойки местных пивоваренных баров.

Тери Фахрендоф (Teri Fahrendorf), основательница Steelhead Brewer, описывает Bombay Bomber как "вечеринка вкусов". Барное меню гласит: «Глубокий золотой цвет. Цитрусовые ароматы хмеля с приятным привкусом солода и долгое хмелевое послевкусие».

Ингредиенты

Солод

  • Pale Ale (71%)
  • Munich 25 EBC (22%)
  • Vienna 9 EBC (7%)

Хмель

  • Chinook (90 минут)
  • Crystal (20 минут)
  • Chinook (0 минут)
  • Crystal (0 минут)
  • Chinook (сухое охмеление)

Характеристики

  • Начальная плотность: 14.2 °P (1.057 SG)
  • Конечная плотность: 3.2 °P (1.013 SG)
  • IBU: 57
  • ABV: 6%

Дополнительные указания:

  • Традиционно в этом рецепте используют родниковую (мягкую) воду из Юджина, штат Орегон. Но ничего страшного не случится если использовать любую другую "мягкую" воду.
  • Количества хмеля можно варьировать по вкусу, но в рамках IBU.
  • Затирать солод желательно при 67°C на протяжении 1-го часа.
  • Рекомендуем охладить его за 10 минут, чтобы сохранить больше аромата.